Asta (828)

CROCETTA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CROCETTA

 CROCETTA
BISANZIO, VII-XII SECOLO d.C.

Piccola croce in bronzo con al centro figura di Gesù Cristo vestito. Sulla sommità del suo capo è una croce greca. Lungh. max. 6,8 cm; largh. 3,2 cm.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022