Asta (828)

DUE EPIGRAFI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE EPIGRAFI

 DUE EPIGRAFI
ROMA, II - III SECOLO d.C.

Due frammenti di lastra in marmo. Una, in marmo greco a grandi cristalli, nel tratto superiore presenta un kymation
lesbio con un testo posto su due linee. La prima linea conserva le lette CLEMEN, la seconda P L Pot. 15 x 12,5 x 2,6 cm. L’altra, di minore spessore, conserva invece il tratto inferiore di un testo rubricato, con due lettere non comprensibili nella linea più alta, SQ (da interpretare come POSTERISQUE ?) nella linea di mezzo e IM in quella inferiore. 9,2 x 8 x 1,7 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022