Asta (828)

KANTHAROS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

KANTHAROS

 KANTHAROS
ETRURIA O MONDO FALISCO, VII – VI SECOLO a.C.

Kantharos in ceramica d’impasto bruno con orlo assottigliato, ampia vasca troncoconica contraddistinta da una carenatura accentuata, basso piede a disco. Le anse, verticali, sono sormontanti ed impostate sulla carena del vaso. La decorazione, ad incisione, è posta nel tratto superiore della vasca, e consiste in archetti intrecciati chiusi nei tratti aperti da alcuni tratti verticali. H. 11,8 cm; diam. 16,5 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022