Asta (828)

OINOCHOE ETRUSCO – CORINZIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE ETRUSCO – CORINZIA

 OINOCHOE ETRUSCO – CORINZIA
ETRURIA, METÀ VI SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, collo a profilo concavo, corpo ovoidale compresso, basso piede ad anello. Sopra il punto di massima espansione del vaso è posta un’ansa sormontante a triplice bastoncello. La decorazione consiste in una serie di linguette incise sulle spalle ed in una fascia a risparmio sopra il piede in cui è posto un motivo a raggiera. La maggior parte del corpo è coperta da vernice nera sopra cui si vedono tracce di una decorazione figurata. H. 25,5
cm.

Provenienza
Collezione privata
Pandolfini, 23 giugno 2015, lotto 24

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022