Asta (828)

ORECCHINI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ORECCHINI

 ORECCHINI
MONDO ROMANO, III - IV SECOLO d.C.

Coppia di orecchini in oro che presentano nel tratto superiore un elemento in pasta vitrea incassato nell'oro. Il tratto inferiore è configurato a forma di piccola bottiglia con due anse in prossimità dell'orlo, lungo collo e corpo globulare. Lungh. max. 4,7 cm.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022