Asta (828)

PAPIRO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PAPIRO

 PAPIRO
EGITTO, ETÀ TOLEMAICA, II - I SECOLO a.C.

Testo papiraceo, scritto in greco, conservante parte di un testo amministrativo posto su tre linee. H. 7,6 cm; largh. 10,3 cm.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022