Asta (828)

PIATTO DA PESCE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DA PESCE

 PIATTO DA PESCE
PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Piatto da pesce con orlo rovescio pendulo, ampia vasca appiattita con tondello depresso al centro, basso piede a tromba. La decorazione figurata consiste sull'interno della vasca in due grandi pesci volti a sinistra intervallati da una razza. La decorazione secondaria consiste in un motivo ad onda sul tratto pendulo dell'orlo. Diam. 19,5 cm; h. 5,5 cm.

Provenienza
Collezione privata, Napoli
Pandolfini, asta 19 giugno 2013, lotto 464
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022