Asta (828)

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE

 PORTAUNGUENTI IN FAIENCE
EGITTO, EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.

Portaunguenti in faience verde azzurra, composto da una tavoletta appiattita su cui sono saldati quattro piccoli contenitori cilindrici con orlo ingrossato. H. 3 cm; largh. 10 cm; prof. 7 cm.

Provenienza
Mercato antiquario francese (acquisto 1999)
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022