Asta (828)

PROTOME EQUINA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PROTOME EQUINA

 PROTOME EQUINA
MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.

Piccola protome equina in bronzo, fratta alla base del collo. L'animale, con il capo sollevato e la bocca spalancata, come durante una corsa, è contraddistinto da un'accurata resa della criniera, che ricade in voluminose ciocche distinte ed è decorata da accurate incisioni. H. 5,3 cm.
Provenienza
Mercato antiquario inglese, acquisto 4 ottobre 2004
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022