Asta (828)

PSEUDO-MUMMIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PSEUDO-MUMMIA

 PSEUDO-MUMMIA
EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.

Testa di pseudo mummia realizzata in più strati di tessuto stuccati e dipinti. Si conserva una testa con parrucca tripartita che scende sul petto e copre un pettorale composto da più fasce parallele. H. 11 cm.

Provenienza
Piasa, Jean Roudillon, Parigi 7 giugno 2004, lotto 172
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022