Asta (828)

QUATTRO TESTINE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

QUATTRO TESTINE

 QUATTRO TESTINE
MEDITERRANEO ELLENISTICO, IV – III SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro frammenti coroplastici. Busto femminile tagliato sotto ai seni, raffigurate una dea indossante un chitone con capigliatura bipartita. Busto femminile ascrivibile al tipo di Artemis Bendis, con testa ferina sul capo (sul cui tipo iconografico si veda L. Di Franco, Una statua medio-ellenistica da Taranto. Iconografia, modelli e diffusione del Dioniso tipo Hope e di Artemide Bendis, in ASAtene 98, 2020, pp. 317-338). Due teste maschili con alto diadema coronato di fiori ascrivibili con certezza al tipo del recumbente (e. Lippolis, Culto e iconografie della coroplastica votiva. Problemi interpretativi a Taranto e nel mondo greco, in MEFRA 113.1, 2001, pp. 225-255 si vedano in particolare gli esemplari a p. 249, fig. 5; n. Poli, Collezione tarentina del Civico museo di storia ed arte. Coroplastica arcaica e classica, Trieste 2010). H. 7,9 – 13 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022