Asta (828)

QUATTRO VASI A VERNICE NERA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

QUATTRO VASI A VERNICE NERA

 QUATTRO VASI A VERNICE NERA
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi a vernice nera. Ciotola tripode con orlo svasato, collo a profilo concavo, corpo troncoconico su tre piedi composti da dischi verticali. Piattello con decorazione sovraddipinta (visibile in traccia) ed incisa. Coppa con orlo rientrante, ampia vasca a profilo emiglobulare, basso piede conico. Piccola olpe a vernice nera con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoidale con decorazione baccellata, ansa verticale. H. 4,5 – 14 cm.

Provenienza
Pandolfini, 21 novembre 2012, lotto 401

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022