Asta (828)

QUATTRO VASI APULI A VERNICE NERA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

QUATTRO VASI APULI A VERNICE NERA

PUGLIA, IV SECOLO A.C.

Kylix con ampia vasca, anse orizzontali sormontanti, decorata da catena di palmette al centro della vasca; due kantharoi miniaturistici decorati con motivi lineari sovraddipinti (attribuibili al Gruppo Xenon); piccola olpe con corpo ovoidale. H. da 5 cm a 9,5 cm.

Provenienza
collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022