Asta (828)

RILIEVO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RILIEVO

 RILIEVO
EGITTO, NUOVO REGNO (1552 - 1069 a.C.)

Frammento di rilievo in pietra dipinta che presenta un fiore di loto in colore rosso e blu posto fra foglie e boccioli della stessa pianta. L’opera presenta ampi resti dell’originale policromia in rosso e blu. 25,5 x 22 cm.

Provenienza
Yves de Cagny, Drouot Richelieu, 23 marzo
2001, lotto 5
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022