Asta (828)

TESTA VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA VOTIVA

 TESTA VOTIVA
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Testa di giovane a mezzo tondo in terracotta. L'uomo, con grandi occhi, naso diritto, labbra carnose e mento accentuato da una fossetta, volge pateticamente lo sguardo verso l'alto. Elementi ondulati dei capelli incorniciano la fronte. Sul retro è ben visibile il foro per lo sfiato. H. 23 cm.

Provenienza
Pandolfini, lotto 248, asta 21/11/2011
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022