Asta (828)

TRE BORCHIE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE BORCHIE

 TRE BORCHIE
BATTRIANA, ASIA CENTRALE (IRAN / AFGHANISTAN), I SECOLO a.C. – I SECOLO d.C.
Tre borchie in oro. Due, originariamente riferibili a uno stesso set, sono circolari e presentano due cordoni rilevati concentrici decorati a incisione, oltre a un elemento centrale baccellato da cui si diparte uno stelo appuntito con elemento rigonfio sotto la terminazione. Diam. 3,6 cm. Borchia con elemento circolare decorato a incisione, marginato internamente ed esternamente, da triangoli traforati. Al centro stelo tronco conico con elemento discoidale traforato. Diam. 3,6 cm.

Provenienza
Collezione privata, California
Artemis Gallery, acquisto 2017
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022