Asta (828)

TRE VASI APULI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE VASI APULI

 TRE VASI APULI
ITALIA MERIDIONALE, FINE IV SECOLO a.C.

Lotto composto da tre vasi apuli. Una coppa di lekanis a vernice nera, lungh. max 20,4 cm; H. max 6,3 cm. Una piccola oinochoe a vernice nera con decorazione sovraddipinta nello stile di Gnathia (tralcio di vite sospeso a partire da una banda sovraddipinta in paonazzo). H. 13,8 cm. Una oinochoe a vernice nera con orlo trilobato e ansa sormontante decorata con un tralcio floreale sovraddipinto. H. 13,6 cm.

Provenienza
Gerhard Hirsch Nachfolger, acquisti anni '90

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022