Asta (828)

VASO DA POLYCADILION  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO DA POLYCADILION

 VASO DA POLYCADILION
MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C.

Vaso in vetro verde di forma troncoconica con orlo ribattuto esternamente e fondo arrotondato. H. max 9,5 cm; diam. regolare 15,4 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022