Asta (828)

VASO IN ALABASTRO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO IN ALABASTRO

 VASO IN ALABASTRO
EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C.
Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm.

Provenienza
Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022