Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

BERGOLLI ALDO

ALDO BERGOLLI

 ALDO BERGOLLI
(Legnano 1916 - Milano 1972)
Composizione spaziale
1956
olio su tela
cm 70x100
firmato in basso a sinistra
al retro cartiglio Galleria d’Arte del Naviglio
al retro cartiglio Galleria d’Arte Bergamo
al retro sul telaio altri cartigli del trasporto

Provenienza
Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo
Collezione privata

mar 15 FEBBRAIO - mer 23 FEBBRAIO 2022