MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) La Dama Bianca litografia cm 50x65 dedica e firma in basso a destra quasi illeggibile
Provenienza Fondazione d'Amato, Roma
Bibliografia F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphis Arte, p. 27, n. 182