Asta (851)

Asta a Tempo | Orologi e penne

464

QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ORO

un orologio da tasca dalla cassa in due parti in oro a basso titolo con inziali sul fondello, quadrante bianco, numeri romani e arabi, lancette breguet, movimento a carica manuale, vetro plastica gr. 31, diam. mm 32. Non funzionante, difetti

Un secondo orologio da tasca dalla cassa in oro giallo 18kt decorata con motivi floreali e lunetta sfaccettata, quadrante bianco, numeri arabi, lancette Luigi XV, movimento a carica manuale, gr. 13 diam. mm 29. Vetro mancante.

Un terzo orologio da tasca Fernier et Freres a Besancon dalla cassa in oro giallo in due parti, punzone francese, quadrante bianco, numeri arabi, movimento a carica manuale, gr. 23, diam. mm 30. Lancetta dei minuti mancante, lancette delle ore rotta e lievemente piegata.

Un quarto orologio da tasca, Lecarpentier dalla cassa in oro, quadrante bianco, numeri romani, lancette breguet, movimento a carica manuale, vetro plastica, gr. 21, diam. mm 31. Fondello della cassa mancante.

Difetti vari

FOUR POCKET WATCHES IN YELLOW GOLD

mer 23 FEBBRAIO - mer 2 MARZO 2022