Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,George Russell : A tour through Sicily, in the year 1815 ...  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,George Russell

 London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1819
... of his Majesty's office of works. Illustrated by a Map and eighteen interesting plans and views
In-8° (225x145 mm) X, [2], 289 p., 16 c. di tav. f.t. e 2 tav. n.t. Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Abrasioni alle punte e ai labbri. Fioriture sparse, anche sulle tav.
Prima edizione completa di tutte le tavole di questa rara opera ottocentesca con una mappa della Sicilia ripiegata e colorata all'antiporta

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022