Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Vito Maria Amico : Dizionario topografico della Sicilia  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Vito Maria Amico

Dizionario topografico della Sicilia

 Palermo: Salvatore Di Marzio/Francesco Lao, 1858-1859, 2 voll.
... tradotto dal latino ed annotato da Gioacchino Di Marzo
(268x180 mm). 636, [2] p.; 673, 31, XXI p., 2 c. Legatura in mz. pergamena con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Lievi difetti (spellature, morso interno posteriore del secondo volume allentato, gora all'occhietto del primo vol., qualche fioritura)
II edizione di questa monumentale e documentatissima opera sulla storia, i monumenti, le tradizioni di piccoli e grandi comuni siciliani (2)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022