Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Itineraria romana: römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
353

Itineraria romana: römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana

 Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916 dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In folio (360x265 mm). Legatura in mz. pelle con angoli con difetti (macchie e spellature ai piatti, ai labbri e agli angoli, morsi interni allentati, carta di guardia anteriore restaurata con scotch, due ritagli con descrizione del libro incollati al frontespizio). Tagli rossi. Leggera brunitura delle pagine

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022