Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

246

L' Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'Ile [..]

 Paris: Audot, 1835
In-8° (265x175 mm) 271-370 (Sicile et Malte), [2] p., 29 c. di tav. Legatura coeva con ricchi fregi e titolo dorato al dorso, filetti dorati ai piatti, Segni d'uso, fioriture sparse.
Descrizione storico-artistico-archeologica dell'Italia con testi di vari autori

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022