Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliot [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 -  ven 25 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-25 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 485 LOTTI

,Tommaso Fazello

Francofurti ad Moenum: apud And. Wechelum, 1579 ... ex recentioribus praecipui, in unum corpus nunc primum congesti, [..]
EUR 400,00 / 450,00

,Francesco Ferrara

Catania, 1793 ... che comprende la descrizione di questa montagna, la storia delle due eruzioni e dei suoi fenomeni, [..]

,Edward Augustus Freeman

Oxford: Clarendon Press, 1891-1894, 4 voll. (230x160 mm) Vol. 1. The native nations: the Phoenician and Greek [..]

,Johann Leonhard Frisch

Leipzig: In Johann Friedrich GleditschensI Handlung, 1780 In-8° (230x150 mm) 5, 10 c., 2040, 744 (numerazione [..]

,Carl Ludwig Frommel

Carlsrouhe: de l'imprimerie de Th. Braun, 1827 (225x150 mm) 53 tav., 32 p. Legatura cartonata coeva con evidenti [..]

,Joseph Furtenbach

Getruckt zu Vlm: Durch Jonam Saurn, Bestellen Buchtrucktern, 1627 ... In welchem der Reisende nicht allein gründtlichen [..]

,Bernardo Gamucci

In Vinegia: appresso Giovanni Varisco, & compagni, 1569 ... raccolte sotto brevuità da diuersi antichi e moderni [..]

,Mario Gemmellaro

Catania: dalla Stamperia dei Regj Studj, 1819 In-4° (190x125 mm) [2], 30 p., 2 c. di tav. calcografiche ripiegate. [..]

,Johann Wolfgang Goethe

Berlin: von Edm. Gaillard, 1885 ... mit 318 Illustrationen nach Feder- und Tuschzeichnungen etc. von Julie von [..]
EUR 70,00 / 80,00

,Johann Wolfgang Goethe

Leipzig: Im Insel-Verlag, 1925 ... Mit den zeichnungen Goethes, seiner freunde und kunstgenossen. Neu herausgegeben [..]

,Johann Wolfgang Goethe

1912 Leipzig: Im Insel-Verlag, 1912 ... mit den Zeichnunzen Goethes seiner Freunde und Kunstgenossen. Mit Unterstützung [..]

,Johann Wolfgang Goethe

Tubingen: J.G. Cotta, 1811 In-8° (197x120 mm) XIII, 346 p. Legatura cartonata coeva con titolo calligrafico su [..]

,Johann Wolfgang Goethe

contiene: - Zur Nachgeschichte der italienischen Reise. Goethes Briefwechsel mit Freunden und Kunstgenossen in [..]

,Johann Wolfgang Goethe

contiene: - Wilhelm Bode, Goethes Leben: 1786 und 1787. Die Flucht nach dem Süden, Berlin: Mittler, 1923, 500 [..]

,Goldicutt John - Pinelli Bartolomeo

London: by John Murray, 1818 ... meber of Academy of Saint Luke, Rome. In-folio (460x355 mm) Frontespizio inciso [..]

,Jules Gourdault

Paris, Librairie Hachette et C., [1877] In folio (390x300 mm) VIII, 743 VIII, 743 p., [96] c. di tav. f.t., ill. [..]

,Karl Gotthard Grass

Stuttgart und Tubingen: J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1815, 2 voll. In-8° (190x115 mm). 1. Erste Teil mit 11 [..]
EUR 450,00 / 500,00

,Domenico Benedetto Gravina

Palermo: Stabilimento Tipografico di F. Lao, 1859, 2 voll. (testo e tavole) In-folio massimo (730x530 mm) Testo: [..]

,Domenico Benedetto Gravina

Caltanissetta, Lussografica, 2007, in cofanetto illustrato Riproduzione integrale dell'originale del 1869, presentazione [..]

,Ferdinand Gregorovius

Leipzig: F.A. Brockhaus, 1875-1878, 5 voll. (184x125 mm) 1: Figuren: Geschichte, Leben und Scenerie aus Italien [..]
EUR 50,00 / 80,00

,Pierre-Jean Grosley

A Londres (Paris): chez Jean Nourse, 1764, 3 tomi in 1 vol. ... par deux gentilshommes suédois, traduits du Suédois [..]
EUR 120,00 / 150,00

,Joseph Hager

Leipzig und Erlangen: verlegt bey Johann Jacob Palm, 1799 ... Auf einer Reise nach Sizilien im Jahre 1794 (230x195 [..]

,Joseph Hager

London: printed for R. Phillips, 1800 ... translated from the German by Mary Robinson (165x105 mm) [4], 159 p. [..]

,Joseph Hager

Wien: im verlager der Albertischen Buchdruckerey, 1795 (158x100 mm) XII, [2], 206 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura [..]

,William Hamilton

Berlin: bey Haude und Spener, 1773 ... in einer Reihe von Briefen an die Königl. Grossbr. Gesellsch. der Wissenschaften [..]
EUR 280,00 / 300,00

,William Hamilton

Napoli, Banco di Napoli, 1985 ... comunicate alla Società Reale di Londra da William Hamilton, Premessa di G. [..]
EUR 60,00 / 100,00

,William Hamilton

London: Print for T. Cadell, 1772 ... in a series of letters, addressed to the Royal Society In-8° (170x123 mm) [..]

,Arthur Heulhard

Paris: Librairie de l'art, 1891 In-4° (330x235 mm) X, 404 p., 22 c. di tav. Legatura in mz. pelle con dorso a [..]

,Kurt Hielscher

Leipzig: F.A. Brockhaus, 1939, 1941, 2 voll. (240x180 mm) XII, 240 p. - XI, 240 p. Belle legature editoriali telate [..]

,Brian Hill

London: printed for John Stockdale, 1792 ... in the year 1791: with a postscript, containing some account of the [..]
91 - 120  di 485 LOTTI