Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Anna Riggs Miller : Letters from Italy ...  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

 London: Printed for Edward and Charles Dilly, 1776, 3 voll.
... describing the Manners, Customs, Antiquities, Paintings &cc. oh that Country In the Years MDCCLXX and MDCCLXXI to a friend residing in France, by english woman
In-8° (220x138 mm) VIII, [4], 468 p.; [4], 416 p.; [4], 351, [34] p.
Legatura in piena pelle, con ricchi fregi e titoli in oro, su tasselli, ai dorsi, con gravi danni alle cerniere (piatti staccati, dorsi lesionati e spaccati, ecc.). Lievi fioriture
Edizione originale del primo resoconto del Grand Tour di una scrittrice inglese (3)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022