Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Domenico Schiavo

Memorie per servire alla storia letteraria di Sicilia

 In Palermo: Nella stamperia de' SS. Apostoli Per Pietro Bentivenga, 1756, 2 voll.
In-8° (162x114 mm) Tomo I, in 6 Parti, ogni parte con paginazione propria: XX, 64 p., 1 c. di tav.; 64 p.; 80 p., 1 c. di tav.; 64 p.; 64 p.; 84 p., 1 c. di tav.; 19 p.; Tomo II: VIII, 432 p., 2 c. di tav. Marca tipografica ai frontespizi. Iniziali xilografiche ornate. Tra p. 32 e p. 33 della prima parte del primo vol. 1 c. tagliata. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Fori di tarlo al vol. 2, che intaccano anche, con ampie gallerie, le pp. iniziali e finali. Fioriture diffuse, qualche gora (2)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022