Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
267

Miscellanea di libri d'epoca sulla Sicilia

 XIX secolo contiene:
- J. Ehni, Reise in Sizilien. Angetreten im Früjahre 1858, Cannstatt: Bosheuyer, 1861, 159 p. Brossura editoriale con coperta anteriore staccata, fioriture sparse, alcune c. staccate
- Gabriel Strobl, Reise-Erinnerungen aus Sicilien, Graz: Vereins-Buchdruckerei, 1878, 631 p. Legatura coeva con difetti. Cartigli di vecchie collocazioni. Bruniture
- Edward A. Freeman, Sicily: Phoenician, Greek, & Roman, London: Fisher Unwin, 1892, XVI, 378 p., tav. f.t. Legatura editoriale telata con illustrazione al piatto anteriore e al dorso, con difetti
- Rosario Gregorio, Considerazioni sopra la storia di Sicilia dai tempi normanni sino ai presenti preceduta dalla introduzione allo studio del diritto pubblico siciliano, s.i.e., vol. I. Legatura coeva con difetti. Fioriture diffuse
Possibili difetti non segnalati (4)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022