Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Michael Kelly

Reminiscences of Michael Kelly of the King's Theatre, and Theatre Royal, Drury Lane [..]

 London: Henry Colburn, 1826, 2 voll.
... including a period of nearly half a century; with original anecdotes of many distinguished persons political, literary and musical
(217x140 mm) xxiii, 354 p., 2 c. di tav. musicali, ritratto dell'autore all'antiporta; [4], 404 p.
Bella legatura in pelle e cuoio con, al dorso, ricchi fregi a secco e dorati e titoli su tasselli, piatti impressi con motivo a grata e doppio filetto dorato, fregi dorati ai labbri. Tagli marmorizzati. Difetti, spellature ai morsi, alle cuffie, macchie ai piatti. Cerniere allentate. Bruniture localizzate sulla tav. musicale, rare piccole macchie (2)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022