Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Carl Gustav Carus : Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Carl Gustav Carus

Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854

 Wurzen: Verlags-Comptoir, 1856
(180x120 mm) VIII, 484 p. Legatura cartonata coeva con titolo su tassello al dorso, mende alle cerniere, alle cuffie e alle punte. Fioriture diffuse, gore, c. dell'occhietto parzialmente staccata
Rara prima edizione

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022