Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

239

,Edward Wright

Some Observations made in Travelling through France, Italy, &c. in the years 1720, [..]

 London: printed for A. Millar,1764, 2 voll. in 1 vol.
In-4° (260x225 mm) XVI [i.e. XIV], 364 p., 22 [su 24] c. di tav.; [2], 365-516, [70] p., c. di tav. numerate 25-40. Mancanti le tav. n. 12 e 22. Presenti le 2 tav. ripiegate f.t. nn. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, a 5 nervi rilevati, labbri decorati in oro. Segni del tempo, lesione al dorso, qualche macchia ai piatti, restauro ai morsi, spellature agli angoli. Alcune c. allentate, frontespizio del secondo vol. con strappetto, rare macchie e fioriture
Seconda edizione

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022