Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

 Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1781
... descritto da Ignazio Paterṇ principe di Biscari e dedicato a sua eccellenza Giuseppe Bologni Beccatelli marchese della Sambuca [...] e primo segretario di stato, e degli affari esteri del re Ferdinando III
In-4° (282x215 mm) 200, [2] p. Segnatura: A-2B4 (mancante il bifolio finale chi2 contenente l'errata). 2 c. di tav. f.t. (antiporta figurata e ritratto dell'autore) disegnate da Aloysius Mayer e incise in rame da Antonius Zacco. Frontespizio in rosso e nero, iniziali xilografiche istoriate
Legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso, con difetti, in particolare all'angolo anteriore di testa con conseguente gora alla tav. dell'antiporta, al frontespizio e alle seguenti 20 p. Qualche fioritura. Nel complesso bell'esemplare dagli ampi margini
Prima edizione di questa celebre ed interessante guida artistica della Sicilia

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022