con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo, cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.
difetti, restauri e integrazioni