Asta (861)

Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
586

Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, [..]

 altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)

una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)

Incanti d'Arte
mar 22 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022