Asta (861)

Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
602

Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI

 cm 8 x 10,5
raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro

Incanti d'Arte
mar 22 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022