Asta (861)

461

Tre incisioni assemblate a formare un'unica opera con gioco ottico, secolo XIX

 cm 39 x cm 31 (inclusa la cornice)

l'opera vista frontalmente raffigura l'incisione di Papa Gregorio XVI, vista lateralmente raffigura, a sinistra, l'incisione di Maria Teresa di Toscana regina di Sardegna e, a destra, quella di Carlo Alberto re di Sardegna

in cornice

Incanti d'Arte
mar 22 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022