Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Officio topografico dello Stato

Carta del Regno di Sicilia Ricavata dall'Originale Carta del Barone di Schmettau

 foglio cm 91,5x123
Palermo, 1809-1810 acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo entro decorativo cartiglio, legenda di segni e abbreviature incisa su una lapide marmorea posta tra antichità e simboli bellici, in cornice, alcuni difetti

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022