Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Jacques Chereau : Le célebre, pour les Vaissaux autre fois si dangereux detroit de Faro di Messina  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Jacques Chereau

Le célebre, pour les Vaissaux autre fois si dangereux detroit de Faro di Messina

 foglio cm 33x47,5
(1688-1776) acquaforte con acquerellatura raffigurante il terremoto del 6 febbraio 1783 che interessň l'intera area della Calabria del sud e il territorio di Messina, alcuni difetti, reca lacerazioni della carta lungo la linea di piegatura centrale

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022