Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Robert Mylne : The Island and Kingdom of Sicily, ...  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Robert Mylne

 carta geografica cm 50x69,5, cofanetto cm 19,5x13
(1733-1811) ...According to the best observations, & improved; from the Map of the Baron of Schmettau 1799 carta geografica da viaggio incisa con acquerellatura divisa in sedici sezioni applicate a tessuto, entro cofanetto cartonato coevo, bruniture sparse, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti al cofanetto

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022