Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

Vedute siciliane, inizio del XIX secolo

 foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33
(1778-1846) diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui vedute di Cefalů, Brolo, Palermo, Lipari, Tindari e del Teatro Greco di Taormina, alcune tracce di foxing e bruniture ai margini

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022