ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Orvieto 2021) Il fortunato 2008 acrilici su tela cm 20x20 firmato e datato in basso a sinistra al retro firmato, titolato, datato al retro timbro PoleschiArte al retro timbro Galleria Lombardi, Roma al retro sulla cornice n. 64-B e EM54/D3EIII0010
Bibliografia G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editoriale