Asta (867)

Asta a Tempo | Arte contemporanea

SOLDATI ATTANASIO

ATANASIO SOLDATI

 ATANASIO SOLDATI
(Parma 1896 - 1953)
Scorcio architettonico
acquerello e matita su carta
cm 23x12
firmato in basso a destra
al retro cartiglio Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate

L'opera è accompaganta da autentica su fotografia della vedova Maria Soldati.

Bibliografia
Catalogo della mostra. Atanasio e Maria Soldati, Opere inedite, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1981, pag. 35
La Provincia, Como, quotidiano, 20 novembre 1981, pag. 9

Esposizioni
Atanasio e Maria Soldati, Opere inedite, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1 novembre- 23 novembre 1981

gio 17 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022