Asta (867)

Asta a Tempo | Arte contemporanea

BIANCO REMO

REMO BIANCO

 REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Senza titolo
litografia, foglia oro su cartoncino
cm 50x70
esemplare 1 di 35
firmato e numerato a matita in basso

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figura femminile
pennarello e tempera su carta
cm 70x100

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Ritratto
carboncino su carta
cm 60x42
dedicato ad personam

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Vari soggetti
pennarello su cartoncino rosa
cm 32,5x50

Various subjects
marker on pink cardboard
32.5x50 cm

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Senza titolo
litografia con foglia oro su cartoncino
cm 50x70
esemplare 3 di 25

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figura femminile
matita e carboncino su carta
cm 70x50
al retro altro disegno

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Donna seduta
1953
pennarello azzurro su carta
cm 28x21,5
al retro autenticato da Lydia Bianchi
datato in basso a destra

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Senza titolo
matita sanguigna su carta
cm 26x21

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figura femminile distesa
1954
matita su carta cm 56x42
firmato e datato Bianco 54

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Untitled
1965
marker on cardboard
cm 31x23.5
signed and dated lower right Remo Bianco 1965

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Progetto per una cassetta sephadex
1969
pastelli e penna su carta
cm 40x30
datato in basso a destra Stoccolma 23.1.1969

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Personaggio seduto
1946
acquerello, matita e pastelli su carta
cm 37x25,5
firmato e datato a matita in basso a destra Bianco 46

REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
CORNICI TREVISO FOGLIO DI CARTA

gio 17 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022