Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI

LE TENTAZIONI DI SAN GEROLAMO
olio su tela, cm 167,5x119,5

Northern Artist in Venice, 16th century
THE TEMPTATION OF SAINT JEROME
oil on canvas, cm 167,5x119,5

La composizione riprende l'invenzione di Giorgio Vasari, di cui si conosce un esemplare conservato alla Galleria Palatina di Firenze, documentato nella collezione di don Lorenzo de' Medici nella villa della Petraia, e uno già nella collezione Graetz presso il castello di Vincigliata (Fiesole), passato presso Pandolfini nel novembre del 2020. All'Art Institute di Chicago è conservata un'altra versione ma con alcune differenze sia a livello stilistico che compositivo.
La tela qui offerta pur riprendendo nelle linee principali tale fortuna scena mostra una differente personalità pittorica che emerge in modo particolare nella figura femminile.

mar 1 MARZO 2022