Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Gherardo Poli

 Gherardo Poli
(Firenze 1680 - Pisa 1739)
VEDUTA DELLA FORTEZZA MEDICEA ED IL PORTO DI LIVORNO
olio su tela, cm 39x51

VIEW OF THE MEDICI FORTRESS AND THE PORT OF LIVORNO
oil on canvas, cm 39x51

Bibliografia di riferimento:
F. Canepa, Gherardo e Giuseppe Poli: la pittura di capriccio nella Toscana di primo Settecento, Pisa 2002;
Fantastiche vedute, a cura di Pierluigi Carofano, Pisa 2006.

Il dipinto restituisce la reale veduta della Fortezza Vecchia di Livorno e la Bocca della darsena intorno al 1730: la qualità delle velocissime pennellate con cui sono descritti i numerosi personaggi impegnati nei loro abituali lavori e la vivacità coloristica indicano una sua esecuzione nel periodo della maturità artistica del pittore fiorentino ma di stanza a Pisa.

mar 1 MARZO 2022