Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Scuola olandese, sec. XVII

 Scuola olandese, sec. XVII
RAGAZZA CON GATTO
olio su tela, cm 67x55

Dutch school, 17th century
YOUNG WOMAN PLAYING WITH A CAT
oil on canvas, cm 67x55

La nostra tela è fortemente ispirata a un dipinto di Jan Bijlert, detto Giovanni Bilardo, (Utrecht1598-1671) di soggetto analogo, eseguito intorno al 1630-35 e conservato in collezione privata estera. L’elevata qualità esecutiva, notevolmente superiore alle versioni fino a oggi note, permette di ipotizzare che l’opera qui proposta possa essere stata eseguita direttamente nella bottega del maestro.

mar 1 MARZO 2022