Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Scuola romana, sec. XVIII

 Scuola romana, sec. XVIII
PIAZZA DEL POPOLO (ROMA)
olio su tela, cm 95x135

Roman school, 18th century
PIAZZA DEL POPOLO (ROME)
oil on canvas, cm 95x135

Preziosa testimonianza del vedutismo romano, la grande tela qui offerta con piazza del Popolo e le due chiese gemelle di Santa Maria di Montesano e Santa Maria dei Miracoli può essere accostata all’attività di Jacopo Fabris (Venezia, 1689 – Copenaghen, 1761) soprattutto per le figurette, di rapida e per certi versi ingenua definizione, che proiettano ombre allungate sul terreno, peculiari del suo fare artistico. Significativamente il primo nucleo di sue opere, principalmente di vedute veneziane, radunato da Antonio Morassi recava la sigla SCOP, ovvero Seguace Canaletto Ombre Forti. Il suo catalogo si è poi successivamente ampliato (M. Mosco, Minori del Settecento veneto: Jacopo Fabris, in “Arte illustrata” 7, 1974, pp. 82-97) comprendendo anche tele con protagonista la città di Roma dove probabilmente Fabris soggiornò in gioventù.

mar 1 MARZO 2022