Asta (886)

Arte Sud-Est Asiatico

Due bronzetti votivi Tailandia, periodo Ayutthaya, XIV secolo

 Due piccole fusioni in bronzo a patina di scavo color verde brillante con incrostazioni brune raffiguranti un offerente inginocchiato ed il Buddha in Buhumisparsha Mudra. Le piccole dimensioni fanno presupporre che si tratti di due oggetti destinati ad uso votivo per altari privati di piccole dimensioni.

mar 8 MARZO 2022
Stima